Tournoi des Pruneaux
9 Mars 2008
AGEN
Poule A Poule B Poule C Poule D
Agen Toulouse Bayonne Montauban
Dax Orthez Bergerac Marmande
Angoulême Malemort Béziers Nice
Lavaur Narbonne Toulon Bègles
Nîmes Comité 47 Tarbes Montpellier
Joueurs convoqués :
SCA: Delgoulet, Mary, Chaillaud, Fredonnet, Martin, Vieu, Huault, Chiarabini, Goutard, Pilet, Clément, Birrier, Christophe, Mejri
RCS : Deboevere, Vigier
UARL: Chagnaud
Ruffec: Partaud
1er match
AGEN-SCA
0-7
1 essai de Chagnaud
1 transformation de Pilet
Match très engagé contre une belle équipe agenaise. Une énorme défense de la part des angoumoisins qui fera déjouer l’équipe locale. Un essai de rapine de Gaëtan qui feinte la passe et va marquer nous donnera la victoire…
2è match
SCA-Dax
0-0
Match équilibré entre deux belles équipes qui n’arriveront pas à se départager où la défense prendra le pas sur l’attaque.
3è match
SCA-Lavaur
34-0
6 essais de Chiarabini, Mejri, Partaud (2), Pilet, Mary
2 transformations de Pilet, Mejri
Les Angoumoisins prendront vite le dessus sur une équipe tarnaise timorée en développant un jeu aéré de belle facture.
4è match
Nîmes-SCA
0-17
3 essais de Mejri (2), Chiarabini
1 transformation de Goutard
Beau match contre une équipe nîmoise très combative qui ne s’avouera jamais vaincue malgré trois essais encaissés.
SCA classé 1er de la poule A devant Agen ( qualifié pour les quarts de finale ) et Dax
Classement général à l’issue des matches de poule
1° Toulouse
2° Montpellier
3° SC Angoulême
4° Bayonne
5° Bègles
6° Agen
7° Narbonne
8° Tarbes
9° Dax
10° Toulon
11° Malemort
12° Montauban
13° Béziers
14° Nice
15° Orthez
16° Nîmes
17° Comité 47
18° Lavaur
19° Bergerac
20° Marmande
-------------------------------------------------------------
Après-midi
¼ de finale
Agen-Toulouse
Bayonne-Bègles
Montpellier-Tarbes
SCAngoulême-Narbonne
SCA-Narbonne
0-5
1 essai contre
Match heurté contre des Narbonnais agressifs. La partie va se jouer sur un plaquage manqué… Nous ne parviendrons jamais à développer notre jeu à cause d’une défense limite qui nous mettra systématiquement une grosse pression dont nous nous ne saurons pas nous défaire.
Match de classement pour la 5è ou 6è place
SCA-Tarbes
7-0
1 essai de Partaud
1 transformation de Pilet
Match indécis jusqu’au bout entre 2 équipes pourtant déterminées et très joueuses qui se départageront à notre avantage pendant les arrêts de jeu.
Classement final
1° Stade Toulousain
2° Montpellier
3° Bayonne
4° Narbonne
5° Angoulême
6° Bègles
7° Agen
8° Tarbes
9° Malemort
10° Montauban
11° Toulon
12° Dax
13° Orthez
14° Béziers
15° Nîmes
16° Comité 47
17° Lavaur
18° Nice
19° Bergerac
20° Marmande
Bilan
Formidable parcours d’un groupe à l’état d’esprit et au comportement exemplaires.
Le staff croit beaucoup dans ce groupe sans complexe qui démontre de la détermination et un gros mental.
Félicitations aux 18 joueurs présents.
Equipe type :
1 Vigier 2 Mary 3 Chaillaud
4 Huault 5 Martin
8 Chiarabini
9 Chagnaud
11 Birrier 12 Partaud 13 Christophe 14 Mejri
Remplaçants: Delgoulet, Fredonnet, Deboevere, Vieu, Goutard